ВИДАВНИЦТВО «НАІРІ»  














free counters

 
Корзина
Методика обучения и предпосылки воспитания

Рудольф Штайнер

Методика обучения и предпосылки воспитания

5 лекций, прочитанных в Штутгарте 8–11 апреля 1924 г. GA 308

Данный цикл лекций был последним публичным курсом, прочитанным основателем антропософской духовной науки Р. Штайнером в рамках большой педагогической конференции, состоявшейся 7–15 апреля 1924 г. в Штутгарте.

Иллюстрации: Rudolf Steiner

Год издания: 2017
Мягкая обложка, 80 с.
Формат 100
ISBN 978-617-7314-20-1


66 + грн.

Аннотация:

Данный цикл лекций был последним публичным курсом, прочитанным основателем антропософской духовной науки Р. Штайнером в рамках большой педагогической конференции, состоявшейся 7–15 апреля 1924 г. в Штутгарте.


Содержание:

- Лекция первая, 8 апреля 1924 г.
Характерные черты современной культуры: эксперименты в области внешних явлений, утрата непосредственного знания о человеке. Представление о том, что человек состоит из тела, души и духа — основа вальдорфской педагогики. О взаимодействии между душой учителя и ребенка. Воспитатель должен иметь в виду всю земную жизнь человека, а не ее ограниченный период. Влияние природного темперамента учителя на душевную и телесную организацию ребенка и поздние проявления болезненных последствий этого влияния. Исходные принципы дидактики для трех основных этапов развития ребенка.

- Лекция вторая, 9 апреля 1924 г.
О доказательствах — в естествознании и духовной науке. Ребенок — это своего рода орган чувств. Унаследованное от предков по отношению ко всему существу человека. Бытие до начала земной жизни и рождения человека на земле. Религиозные чувства ребенка и воспитателя. Мнение М. Метерлинка о книгах Р. Штайнера. Связь ребенка с окружением до смены зубов и после. Ребенок как художник. Художественные образы при обучении письму. Учебный план — отражение знания о развитии человека.

- Лекция третья, 10 апреля 1924 г., утро
«Чтение» в человеческой природе и этапы духовного становления человечества. Стремление ребенка подражать окружающему и пластическое формирование его внутренних органов. Роль головы в первом периоде становления организма ребенка. Значение дыхания и кровообращения в период между сменой зубов и наступлением половой зрелости; практические выводы. Гносеологическое соответствие естествознания и различных родов искусств четырем членам существа человека.

- Лекция четвертая, 10 апреля 1924 г., вечер
О значении воодушевления, рождающегося у педагога благодаря «непрестанно переживаемому мировоззрению». Почему ребенка следует сначала учить писать, а затем — читать. О методе преподавания «эпохами». Воспитатель должен обладать «космическим» мировоззрением. Одним из путей к достижению такого мировоззрения является изучение жизни растений: принцип метаморфозы у Гете; стадии расширения и сжатия в жизни растения — отражение действия космических сил; влияние солнца и луны на вегетацию; земля — живое существо. Исходя из космического мировоззрения, педагог претворяет учебный материал в художественные образы. Отношение, в котором человек стоит к животным формам (телец, лев, орел). Роль педагога в переживании свободы, наступающем по достижении возраста четырнадцати лет.

- Лекция пятая, 11 апреля 1924 г.
Духовнонаучное познание мира — источник нового энтузиазма в педагогике. Первое семилетие: «религиозная» самоотдача ребенка окружающему и «священнослужение» воспитателя. Второе семилетие: на более высокой ступени душевного развития ребенка самоотдача, вновь пробужденная педагогом, становится основой художественного восприятия мира. Авторитет воспитателя и моральное становление ребенка. Субъективный и объективный смысл самовоспитания. Последствия воспитания для зрелого возраста. О смысле изречения «Предавать себя материи — значит разрушать души».

- Об этом цикле


  © Видавництво «НАІРІ», 2008–2019