ВИДАВНИЦТВО «НАІРІ»  














free counters

 
Корзина
Здоровое развитие телесно-физического как основа свободного проявления душевно-духовного

Рудольф Штайнер

Здоровое развитие телесно-физического как основа свободного проявления душевно-духовного

Рождественский курс для учителей, прочитанный в Дорнахе с 23 декабря 1921 по 7 января 1922 г. GA 303

Год издания: 2013
Мягкая обложка, 174 с.
Формат
ISBN -


88 + грн.

Содержание:

- К ПУБЛИКАЦИЯМ ДОКЛАДОВ РУДОЛЬФА ШТАЙНЕРА

- ПЕРВЫЙ ДОКЛАД, 23 декабря 1921 года. Из истории антропософского движения.
Первая фаза, 1901-1907: религиозные мотивы в теософо-антропософском движении. Более теоретическая ориентация теософского и более жизненно-практическая установка антропософского движения в вопросах космологии, религии и философии; внутреннее, а затем и внешнее разделение. — Вторая фаза, 1907-1913: конгресс Теософского Общества в Мюнхене в 1907 г., переход к всеобъемлющему движению с привлечением художественного; об опасности сектантства и необходимости прихода к собственному архитектурному и художественному стилю. — Третья фаза, с 1913/14 г.: воздействие антропософии в социальной и особенно в педагогической областях; оплодотворение антропософией профессиональной науки и искусства.

- ВТОРОЙ ДОКЛАД, 24 декабря 1921 года. Познание человека как основа педагогики и дидактики — І
Познание человека как часть всеобъемлющего миропознания. Естественнонаучное мышление и интеллектуализм: всевозможные «фантастические идеи» о природе и жизни. Герберт Спенсер, представитель естественнонаучного образа мышления в вопросе воспитания. Значение и последствия интеллектуалистически-естественнонаучного воззрения для человека и его понимания ценности жизни, на примерах канто-лапласовской теории, механической теории теплоты и учения о развитии живых существ.

- ТРЕТИЙ ДОКЛАД, 23 декабря 1921 года. Познание человека как основа педагогики и дидактики — II
Дарвин и его значение для современной духовной жизни. Восприятие дарвинизма: переход границы от внечеловеческого к человеческому и божественному Эрнстом Геккелем и супранатурализм Дюбуа-Реймона. — О сущности антропософского исследования. О полагаемых человеческой природой границах познания, вызванных любовью, как необходимость для социальной жизни и воспоминанием для личной внутренней жизни. — Примеры превалирования инстинктивного в современной жизни: снижение религиозного к чистым представлениям веры; спорт как заменитель религии. — О повторении в ребенке развития человечества. — Расширения поля наблюдения на область сна и сновидений как мост от чувственно-физического к сверхчувственному познанию, примеры сновидческих переживаний.

- ЧЕТВЕРТЫЙ ДОКЛАД, 26 декабря 1921 года. Познание человека как основа педагогики и дидактики — III
О необходимости развивать живое понимание времени, на примере благоговения и молитвенного настроения. — Три периода в жизни человека: детство, средний возраст и старость. Закономерное старение и анимализация человека как слишком раннее старение в душевной жизни. Сущность детскости и ее проявления в более позднем возрасте, пример любви к собаке. Правомерность психоанализа. — Переживание бытия во времени как основа антропософского метода познания, имагинации, инспирации и интуиции. О существе медитации. Различие между имагинацией и сновидением. Инспирация и пробуждение.

- ПЯТЫЙ ДОКЛАД, 27 декабря 1921 года. Необходимое педагогу учение о здоровье и болезни — І
Переживание в духовном мире как продолжение того, что уже имеется у обычного человека: исследование деятельности глаза. Подавление имагинаций открывает картину собственной земной жизни, подавление этой панорамы вводит в бытие до рождения. Пространственный и временной организм человека. Эфирное тело. Художественное в связи с имагинативным познанием. — Соотношение инспирации И моральных идей, интуитивного познания и религиозного чувства. — О связанности памяти с телесной организацией и несвязанности ее с тем, что переживается в высшем сознании. — Выводы для воспитателя на примерах: бледность, боязливость и расстройства роста у ребенка как следствия перекармливания ребенка чистой субстанцией памяти; покраснение, гнев и расстройства дыхания у ребенка как признаки незагруженности способности воспоминания; о застое сил роста при слишком длинных ногтях на руках или ногах.

- ШЕСТОЙ ДОКЛАД, 28 декабря 1921 года. Необходимое педагогу учение о здоровье и болезни — II
Материализм и спиритуализм сегодня. — Членение и единство человеческого организма: головной организм и организм конечностей и обмена веществ. Взаимодействие духовно-душевного и телесно-физического на примере гнева. Значение ритмической организации как центра человеческой природы. Ритм дыхания и кровообращения и его модификации вверх (голова) и вниз (конечности). Приобретение внутренней подвижности представлений как путь подлинного познания человека. — О взаимодействии трех членов на различных возрастных ступенях. О бессознательной органически образующей мудрости ребенка и абстрактном уме взрослого. Конкретнее построение преподавания с учетом трехчленной организации ребенка. О значимости физкультурных и гимнастических занятий в расписании уроков и возможные болезненные явления.

- СЕДЬМОЙ ДОКЛАД, 29 декабря 1921 года. Ребенок перед седьмым годом
О школе для детей до семи лет. О бессилии взрослого по отношению к воле ребенка. О связи свободы и судьбы. Познание развития ребенка во втором семилетии как мост к пониманию развития ребенка в первом семилетии. Три этапа освобождения эфирного тела в организации головы. Ребенок как подражающее существо и соответствующие выводы для воспитателя, пример с «воровством»; о реве младенцев и моральных силах; о речи взрослых в обхождении с детьми. — Второй этап развития, от двух с половиной до пяти лет: освобождение эфирного тела в дыхании и кровообращении как предпосылка памяти и фантазии; болезни в более поздние годы жизни как следствие неправильного воспитания; об игрушках. — Третий этап развития, от пятого до седьмого года: освобождение эфирного тела в системе конечностей и обмена веществ и соответствующие педагогические выводы.

- ВОСЬМОЙ ДОКЛАД, 30 декабря 1921 года. Организация Вальдорфской школы
Основные аспекты «душевно-экономичного» обучения. О соотношении подготовки к преподаванию и самого преподавания. Членение школьного дня и организация учебных занятий — главного, иностранным языком, ручным трудом и мировоззренческого. Вальдорфская школа как «методическая школа». Религиозные занятия. Компромиссы в Вальдорфской школе в отношении учебного содержания и учебной цели. Дисциплина и наказание. О преподавании древних языков. К членению занятий в ходе дня: «головное воспитание в предобеденное время, воспитание телесно-физического в послеобеденное. — О свободном религиозном занятии, воскресной службе и детских праздниках. Табель в Вальдорфской школе.

- ДЕВЯТЫЙ ДОКЛАД, 31 декабря 1921 года. Ребенок от семи до десяти лет: педагогика и дидактика
О телесно-душевно-духовных процессах в ребенке до и после смены зубов. Три фазы развития во втором семилетии жизни. С семи до девяти: музыкальное преобразуется во внутреннее тактовое, в ритм. — С десяти до двенадцати: понимание мелодического. — С двенадцати до четырнадцати: пережитое музыкально переводится в мыслительное. — О связи душевно-духовного с телеснофизическим. Необходимость художественной проработки ботаники и зоологии. Импульс к художественному оформлению начальных уроков письма. Экскурс в машинопись. Основные положения для обучения счету. Преобразование отношения подражания между ребенком и воспитателем в отношение авторитета. Учитель как художник, на примере вопроса о бессмертии души.

- ДЕСЯТЫЙ ДОКЛАД, 1 января 1922 года. Ребенок десяти лет: педагогика и дидактика
О важном шаге развития между девятым и десятым годами, об отличении ребенком себя от своего окружения и от своего воспитателя, выводы для учебного содержания на примерах из ботаники и зоологии. Об отношении растительного мира к Земле и животного мира к человеку. Рассмотрение эволюционной истории человека. Животные формы как одностороннее отражение систем органов человека. О развитии сил памяти у ребенка.
Ответы на вопросы, 1 января 1922 года.
(1) Психологический эксперимент как проявление утраты непосредственного отношения души к душе. Об усталости. (2) Об эвритмии. (3) О дисциплине и греховности. (4) Причины буйности на девятом-десятом году. (6) Необходимость сверхчувственного рассмотрения человека. (7) Математика как составная часть главного занятия.

- ОДИННАДЦАТЫЙ ДОКЛАД, 2 января 1922 года. Ребенок от десяти до четырнадцати лет: педагогика и дидактика — I
Об усталости, система головы и система конечностей как исходный пункт усталости. — О взаимодействии системы мускулов и системы дыхания и кровообращения между девятым и двенадцатым годами и взаимодействии системы мускулов и костной системы с двенадцатого года жизни. Три фазы приспособления человека к миру: сначала исходящая от головы, затем от мускулов и, наконец, от костей. Сенситивные и моторные нервы как органы восприятия; заблуждения пауки в различении сенситивных и моторных нервов. О связи мышления с костной системой. Педагогические выводы для преподавания физики, химии, минералогии, история и биографическое.

- ДВЕНАДЦАТЫЙ ДОКЛАД, 3 января 1922 года. Ребенок от десяти до четырнадцати лет: педагогика и дидактика — II
Свобода как высшая воспитательная максима. О необходимости рассматривать дело воспитания в связи со всей цивилизацией данного времени. О благоговении учителя перед духовно-душевным в ребенке. О взаимосвязи искусства воспитания и медицинского искусства. О годах после окончания школы. Об образовании воли во втором семилетии в связи с развитием жизни чувств и о значении музыки и красок. Преподавание иностранных языков в младших классах в форме более зрелого имитирования родного языка». О мыслительном и чувственном в языке. Изложение математического. Два полюса в человеческом развитии; музыкально-артистическое и математически-идеальное. — О четырех темпераментах.
Ответы на вопросы, 3 января 1922 года.
Основание Вальдорфской школы. Мировой школьный союз. Антропософское общество и антропософское движение. Основание школ в Англии и Голландии. Проблемы государственной школьной инспекции. Политические вопросы и необходимость трехчленности социального организма. Об общеобразовательной школе для рабочих в Берлине. Точки зрения на обучение так называемых слабоумных детей на примере частной деятельности Рудольфа Штайнера и Вене и занятий Карла Шуберта в Вальдорфской школе в Штутгарте.

- ТРИНАДЦАТЫЙ ДОКЛАД, 4 января 1922 года. Юноши и девушки после четырнадцати лет: педагогика и дидактика.
О сне ребенка до и после смены зубов. Причины аномально флегматического темперамента у взрослых. Сангвиник в связи с половой зрелостью. О рождении астрального тела и фантазии. О необходимости быть в состоянии обосновать то, что хотят преподать ребенку во время половой зрелости. Развитие общечеловеческого к моменту дифференциации полов. Мужское и женское на примере лож, образный и волевой характер в связи с любовью и различие между Востоком и Западом. Женщина как сотворец жизни цивилизации. О смысле женского движения. Педагогическое значение эпической поэзии (Мильтон «Потерянный рай», Гомер) и подходящий способ исторических представлений в возрасте полового созревания.

- ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ДОКЛАД, 5 января 1922 года. Эстетическое воспитание
Астральное тело в связи с половой зрелостью. Воззрение Августина на астральное тело. Дифференциация на женское и мужское как исходный пункт дифференциации жизни и соответствующие выводы для учебного плана. Дифференциация и целостность, познавательное и практическое в выборе образования для подростка. Необходимость школьных мастерских. Развитие чувства прекрасного на примерах (образцы для вышивки) из занятий ручным трудом. О развитии восприятия языка, пример с переводом книги.
Ответы на вопросы, 5 января 1922 года.
Пояснения к проблеме нервов. Обхождение с детьми в возрасте детского сада. Выбор музыкальных инструментов. Музыкальное чувство и приобщение к греческому ладу по предложению К. Шлезингер. Эвритмия и лечебная эвритмия. Темпераменты. Любовь и способность к воспоминанию. К проблеме фильмов. О пении. К воспитанию по Монтессори.

- ПЯТНАДЦАТЫЙ ДОКЛАД, 6 января 1922 года. Телесное воспитание
О фанатизме в питании. Три категории физического воспитания: способ питания, отношение к теплу и холоду в окружении ребенка, двигательная деятельность. — К питанию и приему пищи: о значении естественных инстинктов воспитателя для здорового и болезнетворного; грудной младенец, организм вкуса; участие души в принятии пищи в возрасте детского сада; преобразование пищи человеческим организмом на примере картофеля; указания о питании при аномальной меланхоличности и сангвинизме; действие материнского молока; значение вкусовых приправ; отсутствие у ребенка интереса как индикатор недостаточности питания. — Соотношения тепла и холода в окружении ребенка, нелепость закаливания; расстройства внутренних функций у ребенка вследствие извращенного отношения к холоду и теплу. — О двигательной деятельности ребенка: покой и движение; свободная игра вместо стереотипных игровых форм; не военизированная физкультура, а свободное движение; о связи внешней деятельности и внутренней активности; общие занятия физкультурой для мальчиков и девочек; об опасности духовного перекармливания.

- ШЕСТНАДЦАТЫЙ ДОКЛАД, 7 января 1922 года. Этическое и религиозное воспитание
Занятия эвритмией как пример взаимодействия физического и духовного. Дифференциации человека на Земле в отношении этико-религиозных вопросов, Спенсер и Соловьев. Об основополагающем принципе: учитель не должен стремиться воспитывать свое подобие — па примере слабоумного и предрасположенного к гениальности ребенка. Три основных элемента этико-религиозного воспитания: развитие чувства благодарности, чувства любви и чувства «своего человеческого, которое он изливает в поступки, в волю»(долг). — О значении содействия единству морального миропорядка и миропорядка, напечатленного природными законами, в связи с преодолением основных конфликтов цивилизации. Этико-религиозное как нечто, произрастающее из души.

- ПРИМЕЧАНИЯ
- О ПУБЛИКАЦИИ ДОКЛАДОВ


  © Видавництво «НАІРІ», 2008–2019